Приречені: діти-євреї в час Голокосту («Обреченные: дети-евреи во время Холокоста»)

Презентация

Дата проведения 28 августа 2021

Время начала 16:00

Место проведения Мемориальный музей тоталитарных режимов «Территория Террора» (Львов, проспект Чорновола, 45Г) или онлайн в Zoom

Любой из геноцидов показывает, что члены целевой группы уничтожаются независимо от их пола и возраста. Поэтому очевидно, что среди погибших в них значительная часть - дети. Этот безжалостный алгоритм четко прослеживается в событиях Холокоста.

В лекции "Обреченные: дети-евреи во время Холокоста" историкиня, кандидатка исторических наук, доцентка кафедры политических наук Ровенского государственного гуманитарного университета, член Центра политики памяти «Мнемоника» Наталия Ивчик проанализирует различные сюжетные линии в судьбах еврейских детей в время оккупации Украины нацистами. Наталия Ивчик расскажет об убийствах еврейских детей и проанализирует психологические травмы тех, кто не погиб в первые месяцы геноцида, расскажет о стратегии выживания детей и подростков - тех, кто не имел опыта бытия в экстремальных ситуациях и приобретал его в гетто, лагерях, скрываясь в лесах и тайниках, ежедневно борясь право прожить хотя бы еще один день.

Лекцию можно будет посмотреть в Zoom (Идентификатор конференции: 825 2493 1102, код доступа: 418846).

В рамках проекта "Потерянное детство" 9 лекторов (историки / ини, музейщики / ицы и антропологи / ини) проведут 8 зум-лекций. В течение августа и сентября все желающие смогут услышать о детском опыте выживания в условиях репрессий: во время депортаций, об адаптации и жизни в статусе ребенка "врагов народа" на примере Украины и Чехии, об отношении с родителями, которые были узниками в лагерях ГУЛАГа, о детстве во время Второй мировой войны и современной войны в Украине.

Проект "Потерянное детство" поддерживает Европейский Союз по программе House of Europe. Проект реализуется совместно с Paměť národa.

-----

Будь-який з геноцидів засвідчує, що члени цільової групи, яка є жертвою, знищуються незалежно від статі й віку її членів. Відтак є очевидним, що серед загиблих у них значна частина – діти. Цей безжальний алгоритм чітко простежується в подіях Голокосту.

Історикиня, кандидатка історичних наук, доцентка кафедри політичних наук Рівненського державного гуманітарного університету, членкиня Центру політики пам’яті «Мнемоніка» проаналізує різні сюжетні лінії в долях єврейських дітей у час окупації України нацистами в лекції "Приречені: діти-євреї в час Голокосту". Наталія Івчик розповість не тільки про те, як убивали єврейських дітей, а й проаналізує психологічні травми тих, хто не загинув в перші місяці геноциду. Вона розповість про стратегії виживання дітей і підлітків – тих, хто не мав досвіду буття в екстремальних ситуаціях і набував його у гетто, таборах, переховуючись у лісах і сховках, щодня виборюючи право прожити бодай ще один день.

Лекцію також можна буде переглянути у зумі (Ідентифікатор конференції: 825 2493 1102, код доступу: 418846)

Нагадаємо, упродовж серпня та вересня усім охочим ми розповідатимемо про дитячий досвід виживання в умовах репресій: під час депортацій, про адаптацію і життя у статусі дитини "ворогів народу" на прикладі України та Чехії, про стосунок з батьками, які були в’язнями у таборах ГУЛАГу, про дитинство у часі Другої світової війни та сучасної війни в Україні.

У межах проєкту "Втрачене дитинство" 9 лекторів (історики/ині, музейники/иці та антропологи/ині) проведуть 8 зум-лекцій.
Перша лекція "Втрачене дитинство": Діти як об’єкт тоталітарного насильства" наукових співробітників музею "Територія Терору" Олександра Пагірі та Юрія Коденка уже відбулася, переглянути її ви можете за посиланням

Другу лекцію Мартіна-Олександра Кислого "Позбавлені батьківщини: дитинство депортованих кримських татар в Узбекистані" можна подивитися тут.

Проєкт “Втрачене дитинство” підтримує Європейський Союз за програмою House of Europe. Проєкт Музей втілює спільно з Paměť národa.

Узнать больше