Нерасказанная память: женщины Европы во Второй мировой войне. Ролевые модели, опыт насилия, табу.

Конференция

Дата проведения 18 мая 2020

Время начала 17:00

Место проведения Online

Тема Европейского исторического форума в этом году - «Нерассказанная память: женщины Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы во Второй мировой войне. Ролевые модели, опыт насилия, табу». Конференция впервые пройдет в форме интерактивных онлайн-дискуссий. Организаторы просят ознакомиться с программой и зарегистрироваться.

История Второй мировой войны, 75-летие окончания которой будет отмечаться в 2020 году, чаще всего рассматривается с политической, военной и международной точек зрения. Основными действующими лицами учебников истории являются мужчины: диктаторы, президенты, солдаты, партизаны, участники движения сопротивления, принимавшие основные исторические решения. Среди героев, память которых чтут в разных странах, мало женских имен.

На повестке дня Европейского исторического форума в 2020 году стоит анализ военной и послевоенной истории Восточной и Юго-Восточной Европы с точки зрения того, какую роль в ней играли женщины из стран, так или иначе вовлеченных в войну, а также какое место огромные, направленные на выживание усилия женщин, их решения и их тяготы находят в исторической науке и в интерпретации истории. Критическое сравнение исторических дискурсов разных стран показывает, насколько сильно признание или табуизация женского военного опыта зависит от доминирующих ролевых моделей и от политических интересов каждой страны.

Европейский исторический форум был основан Фондом имени Генриха Бёлля и его российским партнером, научно-информационным центром «Мемориал». Задача форума состоит в том, чтобы предоставить молодым историкам, сотрудникам музеев, представителям СМИ и неправительственных организаций из Восточной, Юго-Восточной и Западной Европы возможность для обмена идеями. Такая общеевропейская дискуссия направлена на актуализацию вопросов исторической политики и исторической памяти. Форум – это площадка для всех, кто по роду своих занятий, в своей общественной деятельности или в частной жизни занимается критическим изучением истории XX века, а также распространением исторического знания.

Программа

18.05.2020, 17.00–18.30 и 19.00–20.30 (время московское!)

16.45 Подключение к конференции

17.00–17.10 Приветствие: Эллен Убершер (Фонд имени Генриха Бёлля) и Ирина Щербакова (Мемориал)

17.10–17.20 Разговор на тему (в записи): Женское лицо войны. Мария Степанова (Colta.ru) и Ирина Щербакова (Мемориал)

17:20–18:30 Fishbowl-дискуссия 1 (с Q&A; чат, включение выбранных участников в обсуждение) Женщины во Второй мировой войне: эмансипация через (само)мобилизацию?

  • В каком качестве женщины участвовали во Второй мировой войне и какие роли выполняли? Какие образы доминируют в воспоминаниях?
  • В чем заключалась смена ролей, произошедшая в семьях в результате отсутствия мужчин?
  • Что произошло после окончания войны? Какой опыт времен войны и какие из вызванных войной изменения закрепились и были переданы следующему поколению? Произошла ли обратная смена ролей?

Ивана Пантелич, Белград: Югославские партизанки
Елена Рождественская, Москва: Женщины в Красной армии
Катерина Кобченко: На всех фронтах: Женские роли во Второй мировой войне
Севиль Гусейнова, Воительница и работница тыла: война и дискурсивные образы азербайджанской женщины

Модерация: Нина Хаппе, Фонд имени Генриха Бёлля, Берлин

18:30–19:00 Перерыв

19:00–20:20 Fishbowl-дискуссия 2: Опыт насилия: между осмыслением и табуированием

  • К какому опыту насилия над женщинами в период Второй мировой войны обращались исследования за последние 75 лет? Какой опыт живет в публичной памяти, обсуждается? А какой вытесняется?
  • Какие формы осмысления (в науке, в искусстве, в медиа) этого опыта существуют?
  • Остаются ли табу, которые продолжают быть актуальными?

Адела Юшич, Сараево, Короткометражный фильм: художественное осмысление опыта насилия
Роберт Зоммер, Берлин, Принудительная секс-работа в лагерных борделях: от табу к памяти (Power Point Presentation)
Марта Харврышко, Киев, Women, Sexual Violence and Holocaust: The Case of Nazi-occupied Ukraine
Аида Папикян, Армения: Репрессированные женщины в Армении во Второй мировой войне

Модерация: Ирина Щербакова, Мемориал, Москва, и Марион Краске, Фонд имени Генриха Бёлля, Сараево

20:20–20:30 Завершение и обратная связь

Узнать больше

Зарегистрироваться